Зеленый пояс
Лин Шесть Сигм
для банков
Обучение лидеров проектов повышения эффективности
- 80 часов
- Очный тренинг: 2 модуля по 5 дней с перерывом между модулями 2 месяца
- от 729 000 до 810 000 руб.
Лин Шесть Сигм является самой распространенной и эффективной системой совершенствования бизнес-процессов. Сегодня более 80% компаний мирового уровня используют методологию Лин Шесть Сигм дляповышения эффективности своих бизнес-процессов.
Одну из ключевых ролей в структуре Лин Шесть Сигм играют Зеленые Пояса. Они могут работать над проектами совершенствования как под руководством Черного Пояса, так и самостоятельно. Зеленые Пояса реализуют простые или средние по сложности проекты. При выполнении проектов Зеленые Пояса несут ответственность за сбор и анализ данных, разработку и проведение экспериментов, эффективное управление командой проекта, взаимодействие с Чемпионами и владельцами процессов. Лидерство Зеленых Поясов при выполнении проектов и их усилия по распространению принципов Лин Шесть Сигм дают компании большие экономические выгоды.

Адаптация тренингов
Адаптируем тренинги с учётом специфики процессов вашей компании при участии ваших специалистов
Международная аккредитация
The Council for Six Sigma Certification (США).
CSSC – самый крупный в мире центр сертификации по методологии Лин Шесть Сигм. Мы – одна из трех сертифицированных компаний в России.


Международный опыт
Обучение на вашем предприятии
Обучение проходит на предприятии заказчика


Академическая практика
Мы проводим лекции и семинары в:
– МЦЛ НИУ Высшая Школа Экономики
– Небержночелнинский филиал КИУ им. В.Г. Тимирясова
– ЧОУ ДПО Корпоративный университет “Норильский Никель”
– Томский Государственный Университет

Приветствую вас, уважаемые коллеги!
«Лин Шесть Сигм является самой распространенной и эффективной системой совершенствования бизнес-процессов. Сегодня более 80% компаний мирового уровня используют методологию Лин Шесть Сигм для повышения эффективности своих бизнес-процессов.
В системе Лин Шесть Сигм Белый пояс – это знакомство с историей и идеологией Лин Шесть Сигм, циклом реализации проектов повышения эффективности DMAIC, а также с базовыми понятиями и инструментами. Курс Белый пояс – это первый шаг на пути развития в части методологии повышения эффективности. Белые пояса обычно оказывают поддержку проектным командам, работающим над совершенствованием процессов.»
Для кого программа?
Руководитель
Мировое признание Учебные программы аккредитованы The Council for Six Sigma Certification Аттестация Экзаменационное тестирование по единым международным стандартам Методология История методологии и наиболее популярные инструменты
Сотрудник
Мировое признание Учебные программы аккредитованы The Council for Six Sigma Certification Компетенции Знание методологии способствует развитию карьеры Методология История методологии и наиболее популярные инструменты
Физическое лицо
Мировое признание Учебные программы аккредитованы The Council for Six Sigma Certification Менталитет Изменение менталитета на достижение результата Компетенции Знание методологии повышает ценность на рынке труда Методология История методологии и наиболее популярные инструменты
Чему мы обучаем?


Что приобретаете?
Отправьте заявку и с вами свяжется специалист для консультирования
Почему нужно учиться у нас?
Академическая практика
Эксперты-практики
Обучение на вашем предприятии
Международный опыт
Международная аккредитация
5 уникальных преимуществ программы
Обучение включает в себя практические задания, помогающие лучше освоить инструментарий Лин Шесть Сигм и отточить навыки его использования
Единый стандартизированный подход к обучению и сертификации сотрудников, соответствующий международным стандартам и рекомендациям стандарта ISO9000
Обучение проводится экспертом с богатым опытом реализации программ повышения эффективности в различных отраслях
Содержание занятий и предлагаемые знания основываются на результатах опыта реализации проектов повышения эффективности крупных промышленных предприятий, а также консалтинговых компаний
Выпускники получают свидетельство Университета Лин Шесть Сигм с логотипом международного Общества по сертификации Лин Шесть Сигм
ЗАНЯТИЯ В МОДУЛЕ:
- Введение, цели и задачи обучения
- Операционное управление и эффективность. Методики PEX. Быстрое улучшение и анализ первопричин. Методы быстрого улучшения в процессах
- Лин 6 Сигм: цели и задачи. Плюсы и минусы. Ролевые модели: Спонсор, Зелёный и Чёрный пояс. Цикл DMAIC
- Фаза Определение. Цели и задачи фазы
- Понятие проблемы. Что? Где? Когда? Масштаб
- Голос клиента. Как собрать и перевести в измеримые показатели
- Цели по SMART
- CTQ. Ресурсные ограничения проекта
- Работа в группах по формулированию проблем и целей в проекте. Подготовка плана сбора Голоса клиента
- Первый Раунд Деловой игры
- Управление проектом. Алгоритм подготовки плана
- Формирование команды: цели, способы, сложности
- Управление коммуникациями в проекте. План коммуникаций
- Работа с заинтересованными сторонами
- Подготовка паспорта проекта
- Работа в группах по подготовке плана проекта, коммуникаций и матрицы заинтересованных сторон
- Завершение фазы Определение
ЗАНЯТИЯ В МОДУЛЕ:
- Фаза Измерение. Цели и задачи фазы
- Понятие процесса
- Гемба как инструмент для моделирования процесса
- Моделирование карты процесса. Виды карт
- Сбор данных. Понятие плохих и хороших данных
- План Сбора данных
- Подготовка Карты процесса по итогам деловой игры в группе вместе с тренером
- Подготовка плана сбора данных в группах
- Проверка Систем измерения
- Определение бездефектности процесса
- Подготовка гипотез анализа первопричин
- Подготовка диаграммы Ишикавы в группах
ЗАНЯТИЯ В МОДУЛЕ:
- Фаза Анализ. Цели и задачи фазы
- Второй раунд Деловой игры
- Потери и их виды
- Добавление и недобавление ценности
- Балансировка процесса через анализ времени такта
- Работа в группах по анализу потерь и ценности
- Быстро реализуемые улучшения
- Возможности оптимизации пространства (5С), повышение прозрачности (доски) и управления временем
- Графический анализ
- Инструменты описательной статистики
- Проверка гипотез
- Инструменты статистики выводов
- Выявление коренных причин
- Ишикава и 5 Почему
- Матрица влияния факторов
- Подготовка матрицы влияния факторов в группах
ЗАНЯТИЯ В МОДУЛЕ:
- Фаза Cовершенствование. Цели и задачи фазы
- Методики креативности и проведения мозгового штурма
- Бенчмаркинг
- Методы Дизайн-мышления для создания решений
- Разработка решений по деловой игре в группе
- Методы выбора решений (N/3 и матрицы приоритизации)
- Системы пока-еке (защиты от «дурака»), встраивание контроля в процесс
- FMEA для оценки решений
- Пилотирование решений
- Оценка эффективности предлагаемых решений
- Быстрое прототипирование
- Подготовка решений по деловой игре
- Проведение пилотного раунда
- Доработка решений игры по итогам пилота
- Планирование внедрения: план внедрения и коммуникаций при развертывании решений
- Финальный Раунд Деловой игры
ЗАНЯТИЯ В МОДУЛЕ:
- Фаза Контроль. Цели и задачи фазы
- Визуализация системы контроля
- Управление процессом
- План контроля
- Составление плана контроля процесса в группах
- Панель управления и контрольные графики
- Завершение проекта. Обязательные элементы
- Управление изменениями и культурные аспекты внедрения изменений
- Основные ошибки при оптимизации процессов
- Дальнейшие шаги. С чего начать после обучения
Сертификат Зеленого пояса Лин Шесть Сигм

Сертификат Зелёного пояса подтверждает, что обучаемый прошёл обучение и успешно сдал экзамен, подтвердив знание теории Лин Шесть Сигм на соответствующем свидетельству уровне, а также реализовал и защитил проект повышения эффективности.
Наши сертификаты признаны международным Обществом по сертификации Лин Шесть Сигм The Council for Six Sigma Certification.

Как проходит тренинг?
Очная форма обучения
- Дает возможность личного знакомства и общения с преподавателями, изучения на месте инструментов повышения эффективности
- Профессиональные умения и навыки эффективно закрепляются на очных практических занятиях
- Овладение знаниями и компетенциями происходит на вашем предприятии
Наши тренеры

Игорь Тимофеев
Тренер и консультант по реализации проектов
Лин Шесть Сигм и Мини-трансформации



Игорь Соковиков
Тренер и консультант по реализации программы Лин Шесть Сигм на базе Minitab и SigmaXL
Стоимость и скидки
(в российских рублях без НДС)
Полная стоимость программы
Очная форма обучения
(для группы не более 24 человек)
Действуют скидки
Постоянным
клиентам
Скидка 5%
810 000 PУБ.
Клиентам на территории Москвы
Скидка 5%
810 000 PУБ.
Постоянным клиентам на территории Москвы
Скидка 10%
810 000 PУБ.
Отзывы о программе

«Обучение было интересно: понравилась подача материала, живое обсуждение. Методологию можно применить для анализа работы автоматов и прессов. Теории и практики было достаточно, примеры были актуальными для нашего производства.»
- г. Москва, Астрадамский проезд, дом 4А, корпус 2
- Телефон: +7 (499) 391-15-10
Отзывы о программе

"После обучения мне захотелось поскорей применить, опробовать на деле данные мне инструменты. Мне было очень интересно, т.к. полученные знания помогают найти коренные причины многих проблем и правильно подойти к их решению. Также полученные знания применимы не только в работе, но и в повседневной жизни. Применение знаний вижу очень обширным: данную методологию можно применить во многих отделах. Считаю оптимальным соотношение теории и практики, т.к. во время практических упражнений есть время закрепить материал, а также немного отдохнуть или, наоборот, взбодриться. Мне больше понравились темы с практическими упражнениями, потому что лучше усвоились. В целом весь материал был доступен и понятен."

"После обучения у меня появилось понимание методологии. Было интересно, т.к. помимо теоретической части, использовалась практическая, что позволило больше углубиться в процесс обучения и понять суть методологии. В своей работе я вижу применение методологии в улучшении отчётности, глубоком анализе проблемных зон и наглядности для устранения проблем."

"После обучения у меня появилось понимание методологии. Было интересно, т.к. помимо теоретической части, использовалась практическая, что позволило больше углубиться в процесс обучения и понять суть методологии. В своей работе я вижу применение методологии в улучшении отчётности, глубоком анализе проблемных зон и наглядности для устранения проблем."
Отзывы о программе

"После обучения мне захотелось поскорей применить, опробовать на деле данные мне инструменты. Мне было очень интересно, т.к. полученные знания помогают найти коренные причины многих проблем и правильно подойти к их решению. Также полученные знания применимы не только в работе, но и в повседневной жизни. Применение знаний вижу очень обширным: данную методологию можно применить во многих отделах. Считаю оптимальным соотношение теории и практики, т.к. во время практических упражнений есть время закрепить материал, а также немного отдохнуть или, наоборот, взбодриться. Мне больше понравились темы с практическими упражнениями, потому что лучше усвоились. В целом весь материал был доступен и понятен."

"После обучения у меня появилось понимание методологии. Было интересно, т.к. помимо теоретической части, использовалась практическая, что позволило больше углубиться в процесс обучения и понять суть методологии. В своей работе я вижу применение методологии в улучшении отчётности, глубоком анализе проблемных зон и наглядности для устранения проблем."

"После обучения у меня появилось понимание методологии. Было интересно, т.к. помимо теоретической части, использовалась практическая, что позволило больше углубиться в процесс обучения и понять суть методологии. В своей работе я вижу применение методологии в улучшении отчётности, глубоком анализе проблемных зон и наглядности для устранения проблем."