Какой пояс вам нужен?

В методологии Лин Шесть Сигм уровень знаний и опыта обозначается поясами различных цветов, что схоже с уровнем мастерства в восточных единоборствах. Изначально данная градация была введена с целью отойти от общепринятых понятий (специалист, эксперт, менеджер проекта и так далее) и подчеркнуть новый принцип организации работ. Также этот подход хорошо показывает возможность для сотрудников развиваться в новом направлении.

На данный момент, различные пояса уже стали стандартом методологии и многие работодатели хорошо понимают, что может тот или иной пояс и какие задачи перед ними поставить.

Для тех же, кто только знакомится с подходами методологии, и хочет понять, какой уровень знаний необходим именно ему, давайте рассмотрим краткие описания каждой роли от начального уровня, до наиболее продвинутого уровня.

Вводный уровень
Белый пояс имеет общее представление о методологии Лин Шесть Сигм, понимает основные подходы и философию, умеет применять наиболее простые инструменты совершенствования процессов.
Обучающий курс для Белых поясов, как правило, длится не более одного дня. Многие компании предлагают тренинг Белый пояс также под названиями “Введение в Лин Шесть Сигм”, “Введение в Лин” и т.п.


Начальный уровень
Желтый пояс – активный участник проектов Лин Шесть Сигм. Применяет графические и простые статистические инструменты, как при работе в рамках проектов, так и в своей повседневной работе.
Обучающий курс для Желтых поясов обычно длится 1-3 дня. Программой Университета Лин Шесть Сигм предусмотрено 16-ти часовое обучение.

Продвинутый уровень
Зеленый пояс осуществляет простые и средние по сложности проекты Лин Шесть Сигм. Уверено применяет большинство инструментария, является хорошим организатором и лидером своих команд.
Обучающий курс для Зеленых поясов обычно длится 5-10 дней. Программой Университета Лин Шесть Сигм предусмотрено 70-ти часовое обучение. Достижение уровня Зеленый пояс должно быть подтверждено успешной реализацией хотя бы одного проекта.


Экспертный уровень
Черный пояс – опытный лидер проектов Лин Шесть Сигм. Осуществляет наиболее сложные проекты, свободно владеет всеми инструментами методологии, развивает Зеленых и Желтых поясов.
Обучающий курс для Черных поясов обычно состоит из 3-5 сессий по 1 неделе каждая, проводимых с интервалом 1 месяц. Программой Университета Лин Шесть Сигм предусмотрено 120-ти часовое обучение. Достижение уровня Черный пояс должно быть подтверждено успешной реализацией нескольких проектов. 


Высший экспертный уровень
Мастер черный пояс – лидер всей программы Лин Шесть Сигм. Ответственен за поиск и оценку проектов, обучение специалистов и руководителей.
Обучение для Мастер черных поясов не предполагает четких рамок, а является накоплением опыта в реализации проектов по различным направлениям, в сопровождении проектов Зеленых и Черных поясов, в проведении обучения и в поиске проектов.


Автор: Сергей Баум, 14 мая, 2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.