Зачем нужна Лин Шесть Сигм и что это дает

“Каждое утро в саванне просыпается газель и понимает, что должна бежать быстрее самого быстрого льва, иначе погибнет. Каждое утро в саванне просыпается лев, зная, что должен бежать быстрее самой медленной газели, иначе умрет от голода. Не важно, кто ты – газель или лев. Важно, что с восходом солнца тебе нужно бежать”

Эта африканская пословица в полной мере относится к миру бизнеса, где, как всем известно, выживает сильнейший. А если точнее, то на фоне возрастающей конкуренции и нестабильного потребительского спроса выживают компании способные предоставлять качественные товары, или услуги и при этом затрачивать на их создание минимум ресурсов.

Для этого, собственно говоря, и нужна методология Лин Шесть Сигм (Бережливое производство и Шесть Сигм).

Итак, что же такое Лин Шесть Сигм? Если дать короткое определение, то это методология улучшения рабочих процессов. Более развернутый вариант: Структурированный подход, позволяющий достичь системного понимания рассматриваемого процесса, определить и устранить потери возникающие на различных его этапах, а также добиться снижения вариативности результатов (выходных параметров) данного процесса.

Как вы уже заметили понятие “процесс” является центральной темой данной методологии. В действительности, любая организация, и ваша в том числе, представляет собой процесс (или серию процессов). Соответственно для того, чтобы сократить расходы и повысить производительность, необходимо этот процесс улучшить.

Улучшением своих процессов с помощью системы Лин Шесть Сигм занимаются известные компании с мировым именем. На территории постсоветского пространства эту методологию начали внедрять не так давно, тем не менее, первые результаты уже имеются. Ниже приведен лишь небольшой репрезентативный перечень:

Более полный список иностранных компаний, внедряющих Лин Шесть Сигм можно посмотреть также на сайте Wikipedia

Сбережения этих компаний за время использования данной методологии исчисляются миллиардами долларов (в противном случае никто бы не тратил на это время и ресурсы). 

Понятно, что если такие передовые корпорации смогли повысить свою эффективность благодаря Лин Шесть Сигм, то и ваша организация может извлечь значительную выгоду от внедрения данной методологии. 

Почему же компаниям необходим такой систематизированный подход как Лин Шесть Сигм? Давайте поразмыслим. Уже упоминалось, что в основе деятельности любой организации лежит процесс (или серия процессов). У каждого работника компании, в том числе у руководителей различных отделов и уровней, существует своя должностная инструкция и понимание того, как нужно хорошо и продуктивно работать, но зачастую бывает так, что никто и никогда должным образом не рассматривал весь процесс от начала и до конца. 

Если процесс состоит из шагов А, Б, В, Г и Д, а вы, отвечаете за шаг В, то у вас может не быть четкого понимания происходящего на этапах Б и Г, не говоря уже о ситуации на А и Д. Конечно, вы можете знать весь процесс в целом (если конечно вас не вчера приняли на работу), но речь идет о нюансах, тонкостях, специфике проблем. А ведь результат вашей работы зависит от всех шагов процесса! У руководителя более высокого звена (который вроде бы и стоит над всем процессом) другая проблема – он может не владеть детальной ситуацией ни на одном из этапов и, соответственно, полная картина процесса у него также складывается далеко не идеальной.

И еще, не стоит забывать, что ваше предприятие находится в постоянной динамике развития: увеличиваются объемы, добавляются направления деятельности, меняются условия и т. д. В вашей организации как в лоскутном одеяле зачастую разнородные сегменты один за другим постепенно добавляются к единому полотну. И поэтому, даже если когда-то все было более или менее гладко и понятно, то текущая ситуация может быть иной, и не факт, что добавленные сегменты процесса теперь хорошо сочетаются друг с другом. 

Кроме того присутствует множество чисто психологических факторов. Самый банальный фактор связан с рутиной, из-за которой наши глаза “замыливаются” и мы не видим вполне очевидных вещей. Во время одного из проектов Лин Шесть Сигм была выведена на экран инструкция, которой участники совещания пользовались регулярно в своей рутинной работе, и никаких вопросов по ней ранее ни у кого не возникало. Но теперь, когда инструкция была подвергнута критическому анализу, вдруг оказалось, что некоторые пункты не соответствуют действительности, а другие просто бессмысленны. В конечном итоге от первоначальной инструкции практически ничего не осталось.

И еще один фактор. Даже если искренне радеете за общее дело, вы, прежде всего, несете ответственность за свой участок и все ваши действия так или иначе направлены на успех именно вашей непосредственной работы. Например, персонал техобслуживания, заинтересован в том, чтобы у них всегда были в наличии самые качественные запчасти (ненадежные запчасти означают частые поломки). А у отдела материально-технического снабжения может стоять несколько иная задача – не выйти за рамки бюджета (поэтому они склонны обращаться к поставщикам с самым низким ценовым предложением).

Понятно, что в отделе Техобслуживания тоже думают о бюджете, а закупщики необязательно стремятся приобретать металлолом, но все же вышеуказанная тенденция сохраняется. У каждого отдела своя задача. Повторюсь, вовсе необязательно это происходит из-за собственнических соображений (хотя такое, к сожалению, тоже не редкость), просто, находясь в разном положении, у нас существует естественная склонность видеть те же самые вещи по-разному.

 

Вся прелесть Лин Шесть Сигм заключается в том, что, по крайней мере, на время проекта команда становится собственником всего рассматриваемого процесса – от начальной его точки до конечной. При этом все вышеуказанные ограничения сводятся к минимуму. Такое положение уже само по себе уникально и создает благоприятную почву для решения существующих вопросов.

Но, конечно, на этом преимущества не заканчиваются, поскольку в вашем распоряжении есть отработанная система и отличный набор инструментов. Хорошее основание и системный подход – это беспроигрышная комбинация


Автор: Сергей Баум, 13 августа, 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.