Роли и обязанности в методологии Лин Шесть Сигм

Роли и обязанности

В рамках методологии Лин Шесть Сигм создается определенная инфраструктура, через которую в первую очередь и происходит внедрение данного подхода в культуру организации. Как только принято решение о внедрении Лин Шесть Сигм, начинается подбор сотрудников для реализации будущих проектов. Это функция руководящего совета. Именно руководящий совет планирует стратегию внедрения, осуществляет выбор и утверждение проектов. Руководство проходит минимальный курс обучения, необходимый для контроля и управления программой.

За поддержку проектов Лин Шесть Сигм в рамках программы и их результатов будут отвечать Чемпионы – для больших компаний это руководители подразделений. Чемпионы проходят 1-2 дневный ознакомительный курс обучения, где большое внимание уделено выбору проектов и оценке их результатов.

Роли специалистов, которые будут осуществлять проекты Лин Шесть Сигм позаимствованы из восточных единоборств. Желтые пояса (иногда их называют и белые пояса) – члены проектных команд, Желтые пояса проходят ознакомительный, но в то же время обязательный для успешной работы курс Лин Шесть Сигм. Данное обучение позволяет членам команд видеть полную картину реализуемых проектов и эффективно участвовать на стадиях сбора информации/данных, выработки решений, принципов контроля. Зеленый пояс получают после овладения теоретическими и практическими знаниями инструментов повышения эффективности, базовыми статистическими знаниями и при успешной реализации одного или нескольких проектов в качестве лидера проекта. Черного пояса удостаиваются те, кто овладел наиболее продвинутыми методами, осуществил несколько проектов, оказывал поддержку другим командам при проведении несложных проектов, получил опыт выбора проектов и поддержания программы Лин Шесть Сигм в компании. Самая высокая ступень – Мастер черный пояс. Его обладатель имеет широкий опыт реализации различных проектов, имеет право обучать других поясов, принимает активное участие при построении взаимоотношений внутри программы Лин Шесть Сигм.

Проекты совершенствования Лин Шесть Сигм сосредоточены на процессе и не ограничены рамками одного департамента. Специалист, получивший квалификацию Черного пояса может быть освобожден от своих прямых обязанностей и полностью переведен на проекты Лин Шесть Сигм. В этом случае он выполняет роль внешнего, по отношению к департаментам, консультанта:

  • Он независим и может выносить беспристрастные оценки и суждения
  • Он выступает в качестве эксперта в вопросах улучшения качества
  • Дальнейшая карьера специалиста Черного пояса определяется успехом реализуемых им в рамках методологии проектов, чем объясняется его высокий уровень мотивации

Однако в отличие от внешнего консультанта он как никто другой знаком со спецификой работы компании.


Автор: Сергей Баум, 21 января, 2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.